Commissions | Ville de Carouge

Commissions

Le Conseil municipal désigne des commissions pour la durée de la législature (commissions permanentes et extraparlementaires) ou pour étudier un sujet déterminé (commissions ad hoc). Lors de la séance d’installation, le Conseil municipal désigne, sur proposition des groupes, les 15 membres des commissions permanentes pour la durée de la législature, en veillant à une représentation proportionnelle des groupes. La même procédure s’applique pour les commissions ad hoc qui sont dissoutes dès que le Conseil municipal a statué définitivement sur les objets dont elles étaient saisies.

AFFAIRES SOCIALES

M. Alain Voignier, Président
M. Agostinho Pinto Albino, Vice-président
M. Dominique Barbuzzi
M. Stéphane Barthassat
M. Philippe Calame
Mme Solange Decnaeck
M. Raffaele Fraomene
Mme Catherine Marti
M. Patrick Monney
Mme Louise Morisod
Mme Sircée Pierre Toussaint
Mme Gabriela Sonderegger
Mme. Laurence Uldry
M. Etienne Zongo
Mme Céline Zuber

CONSTRUCTIONS ET LOGEMENTS

M. Claude Morex, Président
M. Daniel Gubler, Vice-président
M. Julien Barro
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
Mme Sophie Buchs
Mme Elvia Cambier
M. Jean-Jacques Gerster
M. Patrick Monney
M. Patrick Mutzenberg
Mme Sircée Pierre Toussaint
M. Didier Prod'hom
Mme Laurence Uldry
M. Etienne Zongo
Mme Céline Zuber

CULTURE

Mme Elvia Cambier, Présidente
M. Julien Barro, Vice-président
M. Jean-Marc Antonioli
M. Jean-Didier Bandollier
M. Stéphane Barthassat
Mme Muriel Besse
M. Philippe Calame
Mme Solange Decnaeck
M. Alain Etienne
M. Jean-Jacques Gerster
Mme Catherine Marti
M. Agostinho Pinto Albino
Mme Gabriela Sonderegge
Mme Laurence Uldry
M. Etienne Zongo
 

DÉVELOPPEMENT DURABLE

M. Philippe Calame, Président
M. Dominique Barbuzzi, Vice-président
M. Jean-Marc Antonioli
M. Jean-Didier Bandollier
M. Julien Barro
Mme Muriel Besse
Mme Elvia Cambier
M. Alain Etienne
M. Jean-Jacques Gerster
M. Matthias Meyer
Mme Sonja Molinari
M. Patrick Monney
M. Claude Morex
Mme Sircée Pierre Toussaint
M. Agostinho Pinto Albino

ENTRETIEN DU DOMAINE PUBLIC

M. Patrick Mutzenberg, Président
Mme Sophie Buchs, Vice-présidente
M. Jean-Marc Antonioli
M. Jean-Didier Bandollier
M. Julien Barro
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
M. Alain Etienne
M. Matthias Meyer
Mme Sonja Molinari
M. Patrick Monney
M. Claude Morex
Mme Sircée Pierre Toussaint
M. Didier Prod'hom
M. Alain Voignier

FINANCES

M. Stéphane Barthassat, Président
M. Pierre Baertschi, Vice-président
Mme Muriel Besse
Mme Sophie Buchs
M. Philippe Calame
Mme Elvia Cambier
M. Alain Etienne
M. Matthias Meyer
M. Patrick Mutzenberg
M. Didier Prod'hom
Mme Gabriela Sonderegger
Mme Laurence Uldry
M. Alain Voignier
M. François Wolfisberg
Mme Céline Zuber

NATURALISATIONS

Mme Louise Morisod, Présidente
M. Raffaele Fraomene, Vice-président
M. Jean-Didier Bandollier
M. Dominique Barbuzzi
Mme Sophie Buchs
Mme Elvia Cambier
Mme Solange Decnaeck
M. Daniel Gubler
Mme Catherine Marti
M. Matthias Meyer
M. Patrick Mutzenberg
Mme Sircée Pierre Toussaint
Mme Gabriela Sonderegger
Mme Laurence Uldry
Mme Céline Zuber

PAV / CEVA

M. Julien Barro, Président
Mme Sonja Molinari, Vice-présidente
M. Jean-Marc Antonioli
M. Pierre Baertschi
M. Jean-Didier Bandollier
Mme Muriel Besse
Mme Sophie Buchs
M. Alain Etienne
M. Raffaele Fraomene
M. Jean-Jacques Gerster
M. Daniel Gubler
M. Matthias Meyer
M. Patrick Monney
Mme Sircée Pierre Toussaint
M. Agustinho Pinto Albino
 

PÉTITIONS

Mme Gabriela Sonderegger, Présidente
M. Etienne Zongo, Vice-président
M. Jean-Marc Antonioli
M. Pierre Baertschi
M. Jean-Didier Bandollier
M. Stéphane Barthassat
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
Mme Sophie Buchs
M. Raffaele Fraomene
M. Daniel Gubler
Mme Catherine Marti
M. Claude Morex
Mme Louise Morisod
M. Patrick Mutzenberg
 

RÈGLEMENTS

Mme Céline Zuber, Présidente
M. Matthias Meyer, Vice-président
M. Pierre Baertschi
M. Dominique Barbuzzi
Mme Muriel Besse
Mme Sophie Buchs
Mme Catherine Marti
M. Claude Morex
Mme Louise Morisod
M. Patrick Mutzenberg
M. Didier Prod'Hom
Mme Gabriela Sonderegger
M. François Wolfisberg
M. Etienne Zongo

SÉCURITÉ

M. Pierre Baertschi, Président
M. Jean-Marc Antonioli, Vice-président
M. Dominique Barbuzzi
M. Stéphane Barthassat
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
M. Philippe Calame
Mme Solange Decnaeck
M. Jean-Jacques Gerster
M. Daniel Gubler
Mme Louise Morisod
Mme Sircée Pierre Toussaint
M. Agosinho Pinto Albino
M. Alain Voignier
M. François Wolfisberg

SPORTS ET LOISIRS

M. Patrick Monney, Président
M. François Wolfisberg, Vice-président
N. Dominique Barbuzzi
M. Stéphane Barthassat
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
Mme Solange Decnaeck
M. Raffaele Fraomene
M. Daniel Gubler
Mme Catherine Marti
Mme Louise Morisod
Mme Sircée Pierre Toussaint
Mme Laurence Uldry
M. Alain Voignier
M. Etienne Zongo

URBANISME, MOBILITÉ, AMÉNAGEMENT

M. Didier Prod'hom, Président
M. Jean-Jacques Gerster, Vice-président
M. Pierre Baertschi
M. Dominique Barbuzzi
M. Julien Barro
Mme Muriel Besse
M. Bernard Bocquet
M. Alain Etienne
Mme Sonja Molinari
M. Patrick Monney
M. Claude Morex
M. Agostinho Pinto Albino
Mme Gabriela Sonderegger
M. Alain Voignier
Mme Céline Zuber